न्यूनतम आय गारंटी के विरोध पर कांग्रेस ने मोदी को ‘गरीब विरोधी’ बताया

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को गरीब विरोधी बताते हुए कांग्रेस ने मंगलवार को कहा कि यह शर्मनाक है कि भाजपा और उसके नेता कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी द्वारा घोषित की गई ‘गरीबी विरोधी योजना’ का विरोध कर रहे हैं। सोमवार को कांग्रेस अध्यक्ष ने देश के सबसे गरीब पांच करोड़ परिवारों के लिए न्यूनतम आय गारंटी योजना (न्याय) की घोषणा की थी।

आलोचकों को जवाब देते हुए कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने कहा कि यह शर्मनाक है कि अमीर समर्थक प्रधानमंत्री मोदी विश्व की सबसे बड़ी गरीबी विरोधी योजना का विरोध कर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि यह कोई टॉप-अप योजना नहीं है, बल्कि सभी गरीब परिवारों को सम्मानपूर्वक 72,000 रुपये प्रतिवर्ष मिलेंगे।

सुरजेवाला ने कहा, “यह शहरी व ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में लागू होगा। परिवार के महिला के बैंक खाते में सीधे 72,000 रुपये दिए जाएंगे।”

उन्होंने कहा कि आर्थिक सर्वेक्षण 2016-17 में, मोदी सरकार ने स्वीकार किया था कि भारत मे कांग्रेस के कार्यकाल में गरीबी घटी है।

उन्होंने कहा, “आजादी के दौरान देश में गरीबी 70 प्रतिशत थी, जोकि 2011-12 में घटकर 22 प्रतिशत रह गई। अब ‘न्याय’ की बदौलत कांग्रेस बची गरीबी को भी हटा देगी।”

कांग्रेस नेता ने कहा कि ‘सूट-बूट पहनने वाले प्रधानमंत्री मोदी और उनके अक्षम वित्तमंत्री अरुण जेटली का पक्ष उजागर हो गया, क्योंकि उन्होंने कड़वाहट के साथ इस योजना का विरोध किया।’

उन्होंने कहा, “मोदीजी खुशी से कुछ उद्योगपति दोस्तों के 3.17 लाख करोड़ रुपये माफ कर सकते हैं, लेकिन गरीबों के लिए 6,000 प्रतिमाह देने का विरोध करते हैं।”

सुरजेवाला ने यह भी कहा कि मोदी 10 लाख के सूट पहनते हैं, लेकिन गरीबों को मिलने वाली राहत का विरोध करते हैं।

उन्होंने कहा, “मोदीजी खुद के प्रचार के लिए 6,000 करोड़ रुपये खर्च कर सकते हैं, लोगों के पैसे से 2010 करोड़ रुपये 89 विदेशी दौरे में खर्च कर सकते हैं, लेकिन वे गरीबों के लिए 6,000 रुपये प्रति माह देने का विरोध करते हैं।”

Scroll to Top